В МБОУ «Чемуршинская ООШ» Чебоксарского района Чувашской Республики в начальных классах  прошёл классный час по теме «Урок мужества, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». На нём обучающиеся узнали о том, что  на нашу страну 22 июня 1941 года напала фашистская Германия, во главе которой стоял Адольф Гитлер. Он намеревался захватить нашу страну за 6 недель. Большую часть славянских народов хотели истребить, а оставшихся загнать в военные поселения, превратив в рабов. Они стремились сравнять города с землей. Один из этих городов был город Ленинград.

Фашисты обрушили на него за время осады: 150 тысяч тяжелых снарядов, 5 тысяч фугасных, более 100 тысяч зажигательных бомб. Ленинград оказался полностью блокирован с суши. С каждым днем в городе таяли запасы продовольствия, поэтому  были сокращены нормы продовольствия. Ребята услышали печальную историю ленинградской девочки Тани Савичевой, её большая семья жила на Васильевском острове. Блокада отняла у неё всех родных. В те жуткие дни Таня сделала девять коротких трагических записей, кто и когда умер. При возможности Таню вывезли в Горьковскую область по «ДОРОГЕ ЖИЗНИ». Но крайнее истощение, нервное потрясение сломили девочку, и она вскоре умерла. Многое перенесли ленинградцы, но народ не сдавался.  13 января 1944 года город полностью был освобожден от блокады. В честь выигранного сражения 27 января 1944 года над Невой прогремели 24 залпа торжественного салюта.
Все жители нашей страны никогда не забудут героизм и мужество, проявленные жителями во время блокады.
Источник: Леонтьева С.Г.