Неделя чувашской вышивки

С 04.12.2023 г. по 08.12.2023 г. в МБОУ «Чемуршинская ООШ» в рамках недели чувашской вышивки прошли дни подробного изучения национальной вышивки в честь дня рождения Е.И. Ефремовой. С именем Екатерины Иосифовны связано возрождение чувашской вышивки. Вышивка — достояние чувашского народа, его культурный код. Изделия мастериц из республики известны не только в стране, но и за ее пределами. А секреты узоров и орнаментов передаются вышивальщицами из поколения в поколение. Чувашская вышивка формировалась и развивалась несколько тысячелетий вместе с чувашским народом. Вышивка была самым массовым видом декоративно-прикладного искусства у чувашей. Характерные черты чувашской вышивки - это богатство и разнообразие узоров, оригинальная расцветка, высокая техника исполнения и тонкое чувство ритма. Особенностью композиционного строя чувашского орнамента является сочетание геометрических узоров с растительными и животными мотивами.

С обучающимися с большим интересом провели познавательный досуг «Толкование основных символов чувашских узоров» Прочитать узоры и орнаменты, понять их смысл можно с помощью символов и знаков. Остановились на них подробнее. Ведущий символ чувашского орнамента — Солнце, символ жизни, света и тепла. Многие обряды чувашей совершаются по солнцу. Оно имеет форму круга, крестика, квадрата, восьмиугольника. Часто небесное светило вышивают с ногами, так как издревле воспринимают как живое существо. Второй из наиболее распространенных символов — крест. Он олицетворяет центр мира, где земная горизонталь пересекается с небесной вертикалью. Из центра креста исходят четыре основные оси — стороны света.

Изучили «Образцы чувашской вышивки», знакомились виртуально чувашской одеждой. Элементы костюма могли повествовать, по какому случаю одет тот или иной наряд: траур, свадьба, сватовство. Народный костюм — не плод фантазии одного художника. Это — продукт коллективного творчества целых поколений людей. В национальных костюмах и элементы старинной одежды чувашского народа.

Узнали, что чувашские мастерицы вышили карту своей республики и стали инициаторами проекта «Вышитой Карты России» из 89 фрагментов по числу регионов России. И она демонстрируется на экспозиции ВДНХ. Посетителя знакомятся ею и собирают большой пазл «Карта России» из вышитых фрагментов. Посмотрели чувашский свадебный обряд в рамках дня Чувашии на ВДНХ (2023 год.) Здесь мы увидели возрождение чувашского наряда. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица. И мы говорим: «Есть будущее у нашего народа»!

Источник: Никитина И.И.