Отмечали еще и Старый Новый год

16 января во 2-4 классах МБОУ «Чемуршинская ООШ» устроили праздник Старого Нового Года. Новый Год – необыкновенный праздник, который с нетерпением ждут дети и взрослые. Он ассоциируется со сказкой, ожиданием чуда, волшебством. Но Россия – одна из немногих стран, где его можно встречать дважды. А все потому, что россияне отмечают еще и Старый Новый год. Само название многих иностранцев повергает в изумление: как Новый год может быть Старым? Но такой праздник существует. Почему его празднуют, хотя он не выходной, откуда он взялся в череде праздничных дней? Как оказалось, что можно праздновать два Новых года? Получить ответы на эти вопросы можно, если обратиться к истории. Стоит отметить: Россия не одинока в традиции встречать Старый Новый год. Его продолжают отмечать многие жители бывших республик Советского Союза, Греции, Туниса, Алжира, Сербии, Черногории, Румынии, Марокко, Швейцарии со своими традициями. И даже в Японии, где существует православная община. Чтобы встреча Старого Нового года оказалась запоминающейся, важно настроиться на волшебный лад. «Повторный» праздник – отличная возможность отметить встречу, если это не удалось сделать в Новогоднюю ночь:

• поздравить родных, близких, друзей;

• посидеть за праздничным столом;

• посмотреть новогодние программы, которые повторяют в это время;

• устроить веселые гадания, развлечения.

С первых дней декабря в 2-4 классах МБОУ «Чемуршинская ООШ» заработала мастерская Дедушки Мороза. В первую очередь смастерили пышные снежинки со сказочными героями. И весь месяц эти герои ежедневно принимали участие в украшении класса, в выпуске новогодней газеты. Вот и решили после зимних каникул повеселиться и устроить праздник Старого Нового года в созданной своими силами сказочной обстановке. Да и не все подготовленные песни и выученные новогодние танцы и стишки успели исполнить на общешкольном утреннике. Так весело и чудесно с исполнением новогодних песен, танцев, различных конкурсов провели праздник Старого Нового Года, что все обучающиеся остались очень довольными.

Источник: Никитина И.И.