«И мы можем помочь защитить лес»

«И мы можем помочь защитить лес»

21 марта в 4-2-х классах МБОУ «Чемуршинская ООШ» состоялся классный час на эту тему. Мы беседовали о том, что:

1.Лес - зеленая кладовая чистого воздуха. Лес - хранитель влаги. Лес — красота природы, радость и отдых. Лес - это древесина, пушнина, грибы, ягоды, орехи, лекарственные Травы. Из древесины делают доски, мебель, музыкальные инструменты, бумагу. Лес - снабжает людей топливом, кормит и охраняет различных животных. Лес - верный друг человека. Лес - это бесценное сокровище нашей Родины. Каждый из нас в ответе за ЛЕС. Нужно беречь ЛЕС.

Говорили о том, можно ли брать березовый сок. А если брать, то как?

Можно, если брать его осторожно и по немножко. Для этого достаточно просверлить гвоздем или шилом отверстие диаметром 1см и глубиной 3-4 см. в отверстие вставить соломинку (трубочку).

Как залечить раны на деревьях? Рану замазывают глиной, воском, краской, пластилином, замазкой. Вместе с друзьями выявите поврежденные деревья в парке, рощи, лесу и окажите им помощь!

В сравнительно недалеких прошлых животных в лесах было гораздо больше. За последние 3-4 столетия многие десятки видов зверей и птиц уничтожены по вине человека, и мы с ними уже никогда не встретимся. Ко всем ли животным человек относится одинаково? Конечно же нет. С давних времен одних животных люди боялись, других приручали и сделали домашними, третьих избегали и даже уничтожали из-за суеверий и безобразного вида. Но в природе нет ничего лишнего. Даже «некрасивые» земноводные, пресмыкающиеся: лягушки, жабы, змеи, тритоны, ящерицы необходимы.

Хорошо об этом сказал Б. Заходер:

На свете,

На свете нужны!

И мошки

Не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись

Без чудищ нелепых

И даже без хищников

Злых и свирепых,

Нужны все подряд-

Кто делает мед,

И кто делает яд.

Плохие дела

У кошки без мышки

У мышки без кошки

Не лучше делишки.

Да! Если мы с кем-то не очень дружны,

Мы все- таки очень друг дугу нужны.

А если нам кто - нибудь лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется...

Мы узнали много интересного, поучительного об обыкновенном воробье и скворце и задумались о «братьях наших меньших». Не будь их, кто - бы защитил парки и скверы от вредителей? Пришло время помочь им и их собратьям.