Делу — время, потехе — час

Делу — время, потехе — час

1 апреля орлята 2-4 классов МБОУ «Чемуршинская ООШ» праздновали День смеха. Этот праздник называют и днем смеха, и днем дураков, хотя в нашей стране его чаще всего именуют по дате. Наверное, дело в детской присказке «1 Апреля — никому не верю». Вообще в нашей стране День смеха любят и знают.

В России есть собственная версия того, как на самом деле появилась традиция праздновать 1 Апреля. В дохристианские времена в этот день отмечали пробуждение Домового, который, как считалось, зимой впадал в спячку, а просыпался недовольным, и встречать его надо было по-особенному. Хорошо встретишь Домового — он будет помогать весь год, а встретишь плохо — наоборот, вредить. Вот все и старались кто во что горазд — шутили, разыгрывали друг друга, наряжались в нелепые одежды и просто валяли дурака. Такое зрелище радовало Домового и он, добрый и веселый, начинал год в хорошем настроении.

Обучающиеся 2-4 классов в этот день устроили свой парад клоунов. Каждый старался рассмешить своими интересно смешными выдумками. И каждый попробовал быть в роли клоуна.

Говорят, смех продлевает жизнь. Смейся чаще и живи дольше! С Днем смеха!


Источник: Никитина И.И.